债券持有期间的收益率计算题
发布网友
发布时间:2022-04-23 17:20
我来回答
共4个回答
热心网友
时间:2023-11-01 05:14
收益由两部分构成:价差收益和利息所得。价差收益是(160-120)*100=4000;利息所得是100*100*10%*3.5=3500。价差收益好理解,利息所得的计算是基于如下假设:持有了3年半,收息3次,但在卖出时,那尚未付息的半年的买入经过息,买方也是要付给卖方的,否则买方就亏了。当然,如果售价议价时已经考虑了这个因素,那也可以只乘以3而不是3.5。那么持有期间的总收益为4000+3500=7500,持有初期投入为120*100=12000,又由于仅计算持有期间的收益率,不用考虑年化和贴现等因素,因此收益率为7500/12000=62.5%,或者是(4000+3000)/12000=58.33%。抛砖引玉,仅供参考。
热心网友
时间:2023-11-01 05:14
这个债券有一个很重要的特征,到期一次还本付息,所以该投资者在持有期的利息收入为零,那么他就只有资本利得收入了。
故持有期收益率y=[(160-100)/3.5]/100×100%=17.14%
这债券是到期一次性还本付息,就是说在债券持有过程中没有发生任何利息的支付,故此实际总投资收益为113000/100000-1,从持有时间来看持有这债券的时间为1.25年,故此债券持有期间的年收益率为实际总投资收益除以持有时间。
持有期收益率和债券到期收益率是不一样的
债券有3m 6m 1y 1.5y 2y
收益率分别为1.36 1.59 1.74 2.06 2.36说的是到期收益率,是现在估算未来可能达到的收益率,也就是把到期的面值和票息贴现成现值计算收益率
持有期收益率是你现在的收益除以期初的投资算得的收益
你的问题3个月为持有期收益率。。。计算你的收益除以期初的投资金额即可
收益率曲线是债券的到期收益率和时间曲线,下移50BP就是那个时间点的到期收益率-50bp 债券到期日为2011年1月1日,距2008年7月1日为2年半,到期日连本带息得到1400元:
到期收益率为y:目前付出1100,
1100=1400/(1+y)^2.5,求解此方程得到y=10.13%
持有期收益率为r,持有1年半:
1100=1300/(1+y)^1.5,求解此方程得到y=11.78%
第3个问题缺少购买价格,无法计算,但计算方法应该与到期收益率一样。
例如如果是2007年1月1日按照发行价格960元购买,则有:
960=1400/(1+y)^4,y=9.89%
热心网友
时间:2023-11-01 05:14
到期一次还本付息,也就是说持有期没有利息所得,那么持有期收益率=(卖出价-买入价)/(买入价*持有期)=(160-120)/(120*3.5)=9.52%
热心网友
时间:2023-11-01 05:15
这个债券有一个很重要的特征,到期一次还本付息,所以该投资者在持有期的利息收入为零,那么他就只有资本利得收入了。
故持有期收益率y=[(160-100)/3.5]/100×100%=17.14%
假如某人于2004年1月1日以120元的价格购买了面值为100元、利率为10%...
在不考虑时间价值情况下,债券持有期间的收益率为(卖出价格-买入价格+持有期间利息)/(买入价格*n)*100%。在这个题中就等于(140-120+10*5)/(120*5)*100%=11.7% 在考虑时间价值的情况下,就要用折现法了。令120=10+10/(1+r)+10/(1+r)^2+...+10/(1+r)^4+140/(1+r)^5,计算...
关于债券的持有期收益率
第一题:购买价格=10000 每年利息=10000*5%=500 2005年1月1日至2006年12月31日,2年利息之和=500*2=1000 售出价格=10560 该债券持有期收益率=(10560+1000-10000)/10000=15.6 第二题:发行价格=100*5%*(P/A,8%,10)+100*(P/F,8%,10)=5*6.7101+100*0.4632=79.87 考试的...
债券持有期间的收益率计算题
那么持有期间的总收益为4000+3500=7500,持有初期投入为120*100=12000,又由于仅计算持有期间的收益率,不用考虑年化和贴现等因素,因此收益率为7500/12000=62.5%,或者是(4000+3000)/12000=58.33%。抛砖引玉,仅供参考。
请帮忙做一道债券的题目
债券持有期间的收益率=(卖出价格-买入价格+持有期间的利息/买入价格*持有年限)*100 收益率=(115-105+100*3%*/105*0.5)*100%=24
关于债券持有期收益率计算的题目
持有期收益率=(4+4+(98-102))/102=3.92
计算持有期债券年均收益率问题:
第二题:100000*4%*(P/A,I,7)+100000*(P/F,I,7)=94000 最后都用内插法得出实际利率。只是第一个的计算写成了 10000*12%(P/A,K,8)+10000(P/F,K,8)-10600=0 这样写确实不便于理解。但得出的结果是一样的。所以还是建议 写成10000*12%(P/A,K,8)+10000(P/F,K,...
债券到期收益率计算问题 求解释!为什么后面要除3除2 谢谢!
你好,持有期收益是平均每年的收益除以付出的成本,每年得到利息100*10%,最后卖出债券,盈利分摊在持有的3年中就是(105-102)/3 。下面应该除以102,不应该是(105+102)/2.这个题选项和解析有错误。
...若投资者以102元买入,持有至到期,持有期收益率是多少?
设持有期收益率y1,则有:,计算得:y1=5.91%设已实现收益率y2,则有:102×(1+y2)2=7×(1+5%)+107,计算得:y2=5.88%则持有期收益率为5.88%拓展资料:1、债券是政府、企业、银行等债务人为筹集资金,承诺债权人在一定日期偿还本息,按照法定程序发行的证券。2、债券是一种金融合同,是...
债券收益率的计算详解例题
收益率:(1000-980)*365*100%/(980*90)=8.28 3.已持有两年,每年获息6元,共12元,持有收益率是实际得到的收益/(本金*期限),这个收益要减去由于买出价较低而失去的金额.持有期收益率:[12-(101.40-100.20)]*100%/(101.40*2)=5.33 直接收益率:12/(101.40*2)=5.92 ...
自考财务管理学 解答题求解
实际收益率=实际利息收入/(购入债券价格*持有年限)=(1400-1100)/(1100*4)=6.82 持有债券期间的收益率==(卖出价格-买入价格+持有期间的利息)/(买入价格*持有年限)*100%=(1500-1300+250)/(1300*2.5)=1.38